欢迎访问四川航天职业技术学院官方网站!

新闻中心
学院风采 当前位置: 首页 - 新闻中心 - 学院风采 - 正文

图书馆成功开展 “极目楚天,共襄星汉,阅动未来”2024年世界读书日暨中国航天日系列活动

作者:蒋昔谋 更新日期:2024-04-27 点击次数:

第七届“悦读新时代:四川高校阅读文化节”来临之际,为弘扬中华民族优秀传统文化,进一步加强我校精神文明建设,促进学校师生“爱读书、读好书、善读书”,打造书香校园、人文校园,同时响应图工委与学校的号召,yth2206游艇会图书馆特开展“极目楚天,共襄星汉,阅动未来”2024年 世界读书日暨中国航天日系列活动。

2024年4月23日上午,“技能改变人生”“航天强国•真人图书馆”主题活动第二期在图书馆三楼大国工匠馆举行。本次活动邀请了荣获“航天技术能手”、“学院优秀教师”、“四川航天贡献奖”、“2020年驿都工匠”、“维修电工高级技师”、“四川航天技术能手”、“四川航天技能大奖”、“学院首届十佳青年教师”、“数控装调与维修技能大师工作室领办人”称号的李鲁老师作为真人图书给大家做分享。李老师分享了个人获得荣誉、车工-机电维修-数控维修-理实一体教师工作经历,同时劝诫同学们要丰富人生阅历、持保踏实做事和进取人生态度、发扬细致专研精神。还从时间有限与提高效率、精力有限与科学安排、人生长度有限与拓展宽度等和同学们分享了竞赛的心路历程,竞赛、学习和工作与学历提升的平衡。

当天下午,“阅读之星”表彰大会和“极目楚天•共襄星汉”第二届书法美术大赛颁奖仪式在图书馆一楼大厅举行,副校长于一为5位教师读者阅读之星:智能工程学院孙宏伟、计算机学院阙宏宇、科研处夏江华、就业处唐小强、智能工程学院何义奎,和代祖豪等10位学生读者阅读之星分别颁发了荣誉证书和奖品,人文社科学院书记庞念念、计算机学院院长高秀东与计算机学院副院长吴旭为书法美术大赛获奖者颁发了荣誉证书和奖品,校领导和二级学院领导为获奖者送上了祝贺和勉励。

2024年4月24日上午,读书节签名活动在三星堆校区图书馆广场举行,学校党委书记袁玫、校长李晓敏、党委副书记兼纪委书记陈林辉、纪委副书记马芸,学工部部长孙艺璇、团委副书记赵书瑜、智能工程学院党支部书记郑敏、计算机学院党支部副书记高人彬、飞行器制造学院党支部副书记刘琪、飞行器制造学院团总支书记王一帆,基建处处长刘晓芳,人力资源处处长万荣等先后莅临现场,与师生们一同参加签名活动。

图书馆还组织参加“巴山蜀水秀,英韵四海扬”为主题的第七届川渝地区“图书馆杯”英语口语大赛、第五届“挑战杯”全国大学生信息化素养技能大赛等一系列活动。

我校2024年读书节系列活动,是深入学习贯彻党的二十大精神、习近平新时代中国特色社会主义思想和习近平文化思想的积极实践,也是落实《教育部等八部门关于印发〈全国青少年学生读书行动实施方案〉的通知》的重要举措,通过开展读书节活动,在全校营造爱读书、读好书、善读书的浓厚文化氛围,以书香校园建设推动学生未来发展,促进文化强国建设,为奋进新征程、建功新时代注入强大精神力量。

让阅读成为一种习惯,让思考成为一种常态,让知识的力量在心中生根发芽,开花结果。让我们在未来的日子里,继续以书为伴,以墨为友,以智慧点亮人生,以阅读滋养心灵,共同营造书香满溢的校园,共同谱写新时代的文化华章。

获奖名单如下:

2024阅读之星——教师读者

读者姓名

读者单位

孙宏伟

智能工程学院

阙宏宇

计算机学院

夏江华

科研处

唐小强

就业处

何义奎

智能工程学院


2024年阅读之星——十佳读者

读者姓名

读者单位

代祖豪

管理工程学院

马健瑞

飞行器制造学院

唐文杰

飞行器制造学院

黄慧茹

计算机学院

赖美伶

计算机学院

杨俊聪

车辆工程学院

陈燕

人文社科学院

刘久宁

计算机学院

陈炫宏

智能工程学院

兰旭东

飞行器制造学院


“极目楚天·共襄星汉”2024年第二届书法美术作品大赛

美术类 获奖名单

等级

专业、班级

姓名

作品类型

一等奖

G23学前教育7班

韦天赐

剪纸

二等奖

G23学前教育7班

谢婷

绘画

二等奖

G23视觉传达

刘玲

手绘

三等奖

G23学前教育6班

曹占莹

手工

三等奖

G23视觉传达

曾思颖

手绘

三等奖

G22学前教育6班

范红萍

剪纸

优秀奖

G21学前教育4班

蒋锐

绘画

优秀奖

G21学前教育3班

张敏

绘画

优秀奖

G22数媒1班

李湘

海报

优秀奖

G23数媒1班

何佳忆

绘画

优秀奖

G23学前教育9班

薛莹

绘画

优秀奖

G23学前教育9班

熊正月

绘画


书法类 获奖名单

等级

专业、班级

姓名

作品类型

一等奖

G22学前教育3班

杨天凤

软笔

二等奖

G23大数据1班

向瑶

软笔

二等奖

G23学前教育3班

林晓娟

软笔

三等奖

G22学前教育3班

杜思琪

硬笔

三等奖

G22大数据1班

曾心妍

硬笔

三等奖

G22物流管理2班

胡里

硬笔

优秀奖

G23学前教育5班

张正静

硬笔

优秀奖

G22数媒4班

魏珍

硬笔

优秀奖

G22学前教育5班

唐春烨

硬笔

优秀奖

G22学前教育6班

叶礼洁

硬笔

优秀奖

G22学前教育3班

杨天凤

硬笔

优秀奖

G22物流管理2班

胡里

软笔